Concours espace innovation - Start-up innovantes du dispositif médical

A l’occasion de cette 4e édition de la journée Start-up innovante du dispositif médical organisée par le Snitem, une douzaine de start-up vont être mises en avant :

  • Présence sur l’espace innovation pour mettre en avant leur innovation et accueillir des rendez-vous ;
  • « Pitch » de 4 minutes pendant la journée devant toute l’assemblée.

A l’issue de la journée, le prix du jury « Start-up 2018 » sera remis par Urgo Medical.

Convaincu que l'open innovation est un accélérateur et permet de construire les solutions de demain, Urgo Medical a souhaité soutenir le prix Start-up en devenant le sponsor de cette édition.

Les participants de la journée voteront également à l’issue de chaque pitch. La start-up la mieux notée recevra le prix « Coup de cœur » du public.

 

COMMENT POSTULER ?


Pour postuler, vous pouvez déposer votre candidature auprès d’un des partenaires de l’évènement (pôle de compétitivité, cluster…) qui feront une pré-sélection pour présentation au jury :
 

Partenaire Contact Adresse mail
Allis - NA Sébastien Arico s.arico@invivolim.fr
Alsace Biovalley Julie Freydiere julie.freydiere@alsace-biovalley.com
Atlanpole Biotherapies Lynda Guerineau guerineau@atlanpole.fr
Biomed Alliance Laure Da Costa assistant@biomedicalalliance.com
BF-Care Philippe Guerit president@pole-bfcare.com
Cancer-Bio-Santé Leïla Ameur l.ameur@cancerbiosante.fr
Eurobiomed Marianne Morini marianne.morini@eurobiomed.org
I-Care Gerald Comtet gerald.comtet@i-carecluster.org
ID2santé Guirec Hillion guirec.hillion@id2sante.fr
Innov'Health Céline Bouafia c.bouafia@polemicrotechniques.fr 
Lyonbiopôle Hugo Veysseyre hugo.veysseyre@lyonbiopole.com
Medic@Lps Grégory Vernier gregory.vernier@medicalps.eu
Medicen Paris Région Aurélien Seve aseve@medicen.org
PTM Anne-Sophie Gouzy as.gouzy@pole-medical.com
Systematic Esther Slamitz esther.slamitz@systematic-paris-region.org

 

DOSSIER ET REGLEMENT


Le jury s’appuiera sur les dossiers de candidature reçus pour hiérarchiser les start-up selon 4 axes :

  • La description du potentiel du produit au regard du marché visé 

  • La description du potentiel du marché visé par le candidat 

  • La description de l’équipe 

  • La description du business plan associé à l’innovation


Deadline pour l’envoi des dossiers de candidature : 15 mars 2018

 

 

 

  

 

 

 

LE JURY
 

 

 

 

 



 

Rechercher